茨城県立土浦第二高等学校
 
 

少林寺拳法部

 

少林寺拳法部(部員男子5名,女子6名 ほとんどの部員が高校から始めました)

8月23日 NHK水戸よりプレ国体に向けてのテレビ取材を受ける

 

 

平成三十年度第二十一回関東高等学校少林寺拳法選抜大会

              【男子】  自由組演武の部

            出場  杉本・沼田 組

            出場  中山・佐中 組 

          規定組演武の部

            出場  酒井・渡邉 組 

          団体演武の部

            出場  沼田・杉本・酒井・中山・佐中・渡邉 

         【女子】  規定組演武の部

                                出場  青山・笹目 組

          自由単独演武の部

            出場  川崎

 

 第二十二回全国高等学校少林寺拳法選抜大会

              【男子】  規定組演武の部

            出場  酒井・渡邉 組 

          自由組演武の部

                           出場  沼田・杉本 組

          団体演武の部

            出場  沼田・杉本・酒井・中山・佐中・渡邉

         【女子】  規定組演武の部

                                          出場  青山・笹目 組

          自由単独演武の部

            出場  川崎

 

令和元年度第三十七回茨城県高等学校少林寺拳法大会

              【男子】  自由組演武の部

                                          一位  杉本・沼田 組        

            四位  中山・佐中 組                 

単独演武の部

                                          一位  沼田

            二位  杉本

            四位  佐中 

            六位  中山

           団体演武の部

            一位 沼田・杉本・酒井・中山・佐中・渡邉

    【女子】   自由組演武の部

                                五位  青山・笹目 組      

           単独演武の部

            四位  川崎

            六位  笹目

 

第五十回関東高等学校少林寺拳法大会

              【男子】   組演武の部

            出場  杉本・沼田 組  

            出場  中山・佐中 組

            出場  酒井・渡邉 組                         

           団体演武の部

            出場  沼田・杉本・酒井・中山・佐中・渡邉

【女子】   組演武の部   

            出場  青山・笹目  組

           単独演武の部

            出場  川崎

 

全国高等学校総合体育大会少林寺拳法大会(インターハイ

              【男子】   組演武の部

            出場  杉本・沼田 組 

           単独演武の部 

            出場  佐中

           団体演武の部

            出場  沼田・杉本・酒井・中山・佐中・渡邉

    【女子】   単独演武の部   

            出場  川﨑 

 

第二十七回茨城県高等学校少林寺拳法新人大会

              【男子】   自由組演武の部

            一位  佐中・中山 組 

            二位  渡邉・酒井 組

           自由単独演武の部

            二位  中山

            三位  佐中

【女子】   規定組演武の部

                                          一位  櫻庭・瀧ヶ崎 組

            三位  荻沼・福崎

           規定単独演武の部    

                                一位  瀧ヶ崎

            二位  櫻庭

           自由単独演武の部    

                                三位  青山

           団体演武の部

            二位  笹目・青山・櫻庭・瀧ヶ崎・荻沼・福崎

                                       自由組演武の部

            二位  青山・笹目組



    

令和元年度第二十二回関東高等学校少林寺拳法選抜大会 

      【男子】 自由組演武の部

            出場  佐中・中山 組 

            出場  渡邉・酒井 組

      【女子】 自由組演武の部

        八位  笹目・青山 組

規定組演武の部

                                          出場  櫻庭・瀧ヶ崎 組

            出場  荻沼・福崎  組

           団体演武の部

            出場  笹目・青山・櫻庭・瀧ヶ崎・荻沼・福崎


R2 部活動の活動方針等について(少林寺拳法部).pdf

R2 土二 部活動休養日の設定確認表(少林寺拳法部).pdf

 

 

 

               

 

 

 

 
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項

(c) 2015 茨城県立土浦第二高等学校 All Rights Reserved.